Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Обезопасить себя – просто?

 

Основные причины возникновения пожаров в жилом секторе банальны - рассеянность на кухне, неосторожное курение, обогревание помещений самодельными приборами. При пожаре дорога каждая минута, а исход любой ситуации напрямую зависит от своевременности и грамотности принятых действий.

Для обнаружения пожара на ранней стадии в доме или квартире лучше всего приобрести и установить автономный пожарный извещатель. Он прост в использовании, не требует подключения дополнительного оборудования, прокладки электрических проводов и обслуживания специализированными организациями. Извещатель работает от 9-вольтной батарейки типа «Крона», подаёт мощный звуковой сигнал при появлении дыма в помещениях, который могут услышать даже соседи или прохожие.

Автономный пожарный извещатель устанавливается в каждой жилой комнате. Он существенно повышает возможность раньше узнать о пожаре, принять соответствующие меры и избежать трагических последствий.

Статистика показывает, что ежегодно в Беларуси АПИ спасают более 200 жизней. Так, в этом году в Червенском районе извещатель спас уже 2 семьи, в том числе 1 многодетную.  Приобрести извещатели можно в сельских магазинах, хозяйственных отделах магазинов.

При своевременном обнаружении загорания, пламя можно попытаться потушить самостоятельно подручными средствами: водой, плотной тканью, землей из вазона, но наиболее эффективным средством является огнетушитель. Его необходимо иметь при себе в автомобиле, но не лишним будет и установить в домовладении.

Это средство противопожарной защиты на сегодняшний день является одним из самых распространенных, его основная функция состоит в ликвидации первичных очагов возгорания. Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени.

Огнетушитель должен быть такого веса, чтобы все члены семьи были способны им тушить. Выбор огнетушителя зависит от вида строения, тех веществ и материалов, которые там присутствуют. В пожарном деле применяются различные виды огнетушителей, однако самый распространенный
порошковый огнетушитель . Он применяется для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, твердых веществ и материалов и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт;

Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним.

Приведем правила его использования:

1. сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение;

2. огнетушитель следует держать вертикально;

3. огнетушитель должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости детей.

Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!

 Детям о пожарной безопасности

«Чтобы не сгореть!»

 ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.
 Помните! Чтобы не возник пожар, осторожно обращайтесь с огнем.

 Все вы знаете, что «спички детям не игрушка. И это действительно так. Не балуйтесь со спичками, и не давайте шалить подобным образом своим друзьям.
Без присутствия взрослых не зажигайте спички и свечи.
Подвалы, сараи и чердаки – не лучшие места для игр, а тем более, если эти игры с огнем.
В темное время суток не ходите по деревянным постройкам, а если все же придется – воспользуйтесь электрическим фонариком.
Электроприборы, включенные в сеть, нельзя оставлять без присмотра, потому что они часто становятся причиной пожара. 
Игры с электронагревательными приборами опасны для здоровья, а, в некоторых случаях, и для жизни.
Ребята! Эти правила никогда нельзя забывать. Рассказывайте о них своим товарищам и требуйте, чтобы они их тоже соблюдали. Так вы можете спасти свой дом, школу, лагерь и другие помещения от возгорания, и окажете неоценимую помощь в деле предупреждения пожаров работникам противопожарной службы.
Однако не всегда удается предотвратить пожар. Случается, что независимо от наших стараний по профилактике пожаров, возгорание все же происходит. Поэтому, нужно быть готовым к такой ситуации, чтобы не растеряться и действовать быстро и уверенно. Только так вам наверняка удастся спастись от огня, и помочь своим друзьям и близким.
Хорошенько заучите, и никогда не забывайте правила, которые помогут вам, если вдруг случится пожар:
Спички и зажигалки предназначены для хозяйственных нужд. Они не могут служить предметом для игр, и без надобности их брать и вовсе не стоит. Даже одна маленькая искорка может стать причиной большого пожара. Поэтому не допускайте возникновения даже небольшого огня в помещении.

Оставшись в квартире один, не включай телевизор.
Если в квартире начался пожар, а взрослых нет, убегай подальше от огня. Если квартира не закрыта, не задумываясь, уходи из квартиры.

Убегая из горящей комнаты, не забудь закрыть дверь, чтобы огонь не распространился по всей квартире.Если дверь дома закрыта, и выйти нет никакой возможности, кричи в окно, зови на помощь.Даже если вам очень страшно находиться в горящей квартире, не надо прятаться под кровать, в шкаф или другие тайные места, ведь пожарным будет очень трудно вас тогда найти и спасти.
Если вы обожгли на огне руку, подставьте ее под поток холодной воды, и зовите взрослых на помощь.
Если загорелась ваша одежда, падайте на землю или пол, и катайтесь по нему, пока огонь полностью не погаснет.
Если пожар в вашем подъезде, не выходите из квартиры. Откройте балкон, окно или хотя бы форточку и зовите на помощь.
Если в доме пожар, не пользуйтесь лифтом. Он может остановиться между этажами, а вы окажетесь в самой настоящей ловушке.Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарников может любой ребенок. Хорошенько заучите номер пожарной охраны. Он не сложный «101», четко и спокойно произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут обязательно.


В соответствии с Министерства образования Республики Беларусь от 01.03.2019 № 02-01-19/1825/дс/ информирует, что во исполнение протокола заседания Национальной комиссии по правам ребенка от 12.12.2018 №2 Министерством по чрезвычайным ситуациям ежемесячно размещаются материалы на детском правовом портале mir.pravo.by в рубрике "Правила безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций" (http://mir.pravo.by/library/edu/pravila-chs/)