Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

 ПАМЯТКА

Ваши действия при пожаре, возгорании

   Пожар — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства.

Возгорание в служебном помещении здания или в собственной квартире (доме), на балконе, лестничной площадке

Сообщите об очаге возгорания в пожарную часть (телефон - 01), ни в коем случае не открывайте окна и двери (поток воздуха способствует распространению огня), отправьте престарелых родственников и детей на улицу.

Если нет опасности поражения электротоком (для этого отключите автомат в щитке на лестничной площадке), приступайте к тушению пожара водой, используйте также намоченную плотную ткань, мешковину, брезент и т.п.

Струю воды направляйте в места наиболее сильного горения, - время от времени меняйте направление, чтобы предупредить распространение огня (не следует лить воду по дыму или в верхнюю часть пламени).

При тушении горящей мебели распределяйте воду по возможно большей поверхности, горящие гардины, шторы, занавески сорвите и тушите на полу (как и горящую одежду).

Горючие жидкости тушить водой нельзя - используйте огнетушители, землю, песок, а если их нет - накройте горящее пятно смоченной в воде плотной тяжелой тканью, мешковиной, брезентом и т.п.

Горящую электропроводку под током тушите огнетушителями (углекислотные - марка ОУ, порошковые -   марка ОП), или забрасывайте ее сухим песком.

Если вам не удается собственными силами ликвидировать очаг возгорания, выйдите из помещения (квартиры, дома) и немедленно сообщите своим соседям (жителям выше-ниже находящихся квартир).

Обязательно встретьте пожарных и проведите их к месту пожара (заранее знайте места пожарных гидрантов).

 Загорелась одежда на человеке

При загорании одежды ни в коем случае не бегайте (это способствует усилению пламени), сбросьте с себя лишнюю одежду или помогите сделать это тому, на ком загорелись личные вещи и одежда.

Если сбросить горящую одежду не удается, накиньте на горящего человека плотную ткань (пальто, одеяло и т.д.), оставив голову открытой, чтобы не задохнуться от продуктов горения. В случае отсутствия плотной ткани надо просто кататься по полу (земле).

 Окажите первую помощь пострадавшему в огне:

при легких и средних ожогах наложите на них стерильную повязку (не смазывайте пораженные участки кожи вазелином и другими мазями и жирами)при тяжелых ожогах заверните пострадавшего в чистую простыню и укройте потеплее одеялом;

дайте человеку 1-2 таблетки анальгина или другого болеутоляющего средства, напоите теплым чаем и создайте покой до прибытия врачей (при шоке - дайте любое успокоительное средство).

 В вашем присутствии случайно возникло возгорание травы, мелкого кустарника

Немедленно сломанными ветвями лиственных пород захлестнуть кромку пожара так, чтобы угольки отбрасывались на выгоревшие участки (т.е. внутрь очага).

С помощью лопат засыпьте кромку пожара грунтом (землей).

Не оставляйте место возгорания до тех пор, пока не убедитесь, что возгорание уже не возобновится.

Вы увидели, что горит соседний дом или автомобиль во дворе.

Сообщите о происшествии в единую службу спасения МЧС (телефон - 101) и милицию (телефон - 102), удалите с места возгорания детей и стариков.

Окажите посильную помощь в тушении пожара подручными средствами до прибытия пожарной охраны.

При тушении автомобиля будьте крайне осторожны, т.к. может взорваться бак с горючим.

 Перегрелся телевизор (слышно сильное гудение, запах гари, нет изображения) или он загорелся

Выключите телевизор из сети (для ремонта вызовите мастера для устранения имеющихся неисправностей).

Если после обесточивания горение телевизора не прекратилось, накройте его плотной тканью (одеялом) для ограничения доступа воздуха (нельзя тушить горящий телевизор водой, т.к это может привести к его взрыву).

Детей и взрослых, не участвующих в ликвидации пожара, отправьте из комнаты (квартиры), поручите кому-нибудь из взрослых вызвать пожарную охрану (телефон единой службы спасения МЧС - 101).

Таким же образом ликвидируйте возгорания других электронагревательных приборов.

Использование углекислотных огнетушителей

    Углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5 используются для тушения электроустановок и электропроводов под напряжением до 380 вольт, различных веществ, горючих материалов и жидкостей, возгораний на автомашинах (продолжительность их действия 25-40 секунд).

Левой рукой возьмитесь за рукоятку огнетушителя, а правой рукой направьте его струю в сторону очага возгорания.

Вращая маховичок вентиля против часовой стрелки, пустите струю углекислоты на огонь.

В момент работы огнетушителя ни в коем случае не беритесь рукой за раструб (т.к. здесь резко понижается температура и можно обморозить руку).

 

 

 

Использование порошковых огнетушителей

   Порошковые огнетушители ОП-Т «Момент», ОП-2 используются для тушения горючих газов и жидкостей, зажигательных веществ, электроустановок и проводов под напряжением (продолжительность их действия - 10 секунд).

Откройте вентиль газового баллончика и направьте струю порошка в очаг горения.

 

Использование пенных огнетушителей

   Пенные огнетушители ОВП-5, ОВП-10, ОХП-10, ОХВП-10 используются для тушения загораний различных материалов и разлитых горючих жидкостей на небольших площадях, возгораний на автомашинах. Запрещается их применение для тушения электроустановок и электропроводов под напряжением (продолжительность их действия 40-70 секунд).

Поднесите огнетушитель к очагу горения на возможно близкое расстояние.

Прочистите шпилькой отверстие спрыска.

Отбросьте вверх до отказа ручку запорного устройства.

Левой рукой возьмитесь за днище огнетушителя, а правой рукой - за боковую ручку, переверните огнетушитель спрыском вниз и направьте струю пены в огонь.

Если пена не пошла, переверните огнетушитель спрыском вверх, несколько раз встряхните его и вновь переверните спрыском вниз для продолжения тушения огня.

 

Использование пожарных кранов на лестничных площадках, холлах (фойе) зданий

Откройте шкафчик пожарного крана, взявшись за ствол, раскатайте рукав в сторону очага пожара (если рукав не был присоединен к крану - присоедините его).

Поверните вентиль пожарного крана против часовой стрелки до отказа и пустите в рукав воду, подойдите к стволу и начинайте тушить пожар, направляя воду в место самого интенсивного горения (проследите за тем, чтобы рукав не имел загибов и заломов, а также не прикасался к острым предметам, т.к. это может привести к его повреждению).

Для прекращения подачи воды поверните вентиль пожарного крана по ходу часовой стрелки до отказа.