Санаторна-курортнае аздараўленне вучняў

ГУО «Староборисовская санаторная школа-интернат для детей,
больных туберкулезом и с риском его развития»

Организация образовательного процесса: в школе обучаются дети 3-9 классов. Изучение предметов осуществляется на базовом уровне.
Перечень показаний к приему в санаторную школу-интернат:
* локальные формы внутригрудного туберкулеза в фазе уплотнения и кальцинации;
* формы внелегочного туберкулеза и костного туберкулеза в фазе затухания, без фистул;
* дети и подростки из группы повышенного риска заболевания туберкулезом, инфицированные туберкулезом с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания и часто болеющие острыми респираторными вирусными инфекциями (6 и более раз на год);
* хроническая туберкулезная интоксикация.

Адрес: 222130 Минская область, Борисовский район, д. Старо-Борисов, ул.Островского, 1 тел. 8-01777-71852

ГУО «Молодечненская санаторная школа-интернат для детей
с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани»

Организация образовательного процесса: в школе обучаются учащиеся 2-9 классов. Изучение предметов осуществляется на базовом уровне.
Перечень показаний к приему в санаторную школу-интернат для детей больных сколиозом:

• юношеский идиопатический сколиоз 1-4 степени с признаками прогрессирования (клинические и рентгенологические признаки прогрессирования любой локализации);
  • сколиотическая, кифотическиая, лордотическая деформация позвоночника при другой ортопедической патологии, которая не сопровождается поражением нервной системы: врожденная деформация позвоночника, врожденный сколиоз, вызванный пороком развития кости, врожденный кифоз, ювенальный остеохондроз, болезнь Шоермана-Мау, последствия перенесенных травм позвоночника, последствия перенесенных воспалительных заболевания позвоночника.

Лечение сколиоза - это длительный и трудоёмкий процесс. Оно должно проходить на протяжении всего роста ребёнка и подростка, и только по завершению периода роста можно говорить об окончательной стабилизации сколиоза.

В Молодечненской санаторной школе-интернате проводится комплексное профилактическое лечение, которое включает в себя индивидуальный разгрузочно-корригирующий режим, лечебную физкультуру, массаж, озокеритолечение, витаминотерапию, фитотерапию, спелеолечение, лечение сопутствующих заболеваний (лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварительной системы и др).

По окончании учебного года проводится контрольное рентгенологическое обследование позвоночника. Полученные рентгенограммы сравниваются с рентгенограммами при поступлении в санаторную школу-интернат. Таким образом, оцениваются результаты лечения сколиоза.

Большое внимание уделяется в школе и развитию творческих способностей учащихся. В школе функционирует кукольный театр, вокальная студия, эстрадная студия, творческая мастерская, компьютерный клуб. С детьми проводится большое количество факультативных занятий.

Адрес: 222310, Минская область, г. Молодечно, ул. Волынца, д.1А тел. 8-0176-770959

УО «Краснослободская государственная санаторная школа-интернат
 для детей с соматической патологией»

Перечень показаний к приему в санаторную школу-интернат:
* хроническая пневмония, врожденные пороки развития бронхов и легких;
* повторные пневмонии в анамнезе;
* рецидивный или астматический бронхит в период ремиссии;
* бронхиальная астма легкой или средней тяжести в период устойчивой ремиссии;
разные формы респираторных аллергозов (аллергический ларингит, трахеит, фарингит и др.);
* часто и долго болеющие.

Адрес: Минская область, Солигорский район, г.п. Красная Слобода, ул. Тихомирова, 63 тел. 8-0174-274318

УО «Узденская государственная санаторная школа-интернат
для детей с соматической патологией»

Организация образовательного процесса: в школе обучаются учащиеся 4-9 классов. Изучение предметов осуществляется на базовом уровне.
* хронический гастрит;
* хронические заболевания желчевыводящих путей;
* язвенные заболевания желудка или двенадцатиперстной кишки;
* вегето-сосудистая дистания;
* врожденные пороки сердца при отсутствии недостаточности кровообращения;
* функциональная кардиопатия.

Дети проводят в санаторной школе два месяца, и чувствуется, что и педагоги, и воспитатели, и медицинский персонал делают все, чтобы за это время ребята восстановили пошатнувшееся здоровье. Все здесь для удобства детей. Для школьников 4-9- классов каждый кабинет оригинально оформлен. Кабинет биологии и химии — настоящий сад с фонтаном. Оказалось, в нем около 200 разнообразных растений! На уроке часто включают особенную музыку - “Звуки природы”. Это помогает детям расслабиться и лучше усвоить предмет.

В пустующем подвале школы для детей оборудовали водолечебницу, здесь же они могут получить физиотерапевтические процедуры и даже поплавать в небольшом бассейне. Очень уютно в спальнях - ярких комнатах, оформленных в разной цветовой гамме: розовые, персиковые, малиновые, голубые...
     Адрес: Минская область, г. Узда, ул. Первомайская, д.63

По вопросам направления учащихся в санаторные школы-интернаты обращаться к заместителю директора по учебной работе