Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Виртуальный музей

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ
ЧЕРВЕНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 имени А.К.Флегонтова г.Червеня»

Музей космонавтики

Cоздать музей только о космосе –

ненужная и  бесперспективная затея.

Космонавты живут среди людей –

наших современников. И музей – это

рассказ, в первую очередь,о человеке.

 Д.М. Циммерман

 

Учетная карточка школьного музея

Наименование

Музей космонавтики

Профиль музея

Краеведческий

Образовательное учреждение

ГУО "Средняя школа № 2 имени А.К. Флегонтова г. Червеня"

Руководитель учреждения образования

Алешкевич Татьяна Михайловна

Адрес

223232,  Минская обл., г.Червень,ул.К.Маркса, 20

Телефон с кодом города

(801714)25191

Электронная почта

sch2@cherven.edu.by

Сайт учреждения образования

 sch2.cherven.edu.by

Руководитель музея

Стенько Валентина Владимировна

Дата открытия музея

3 сентября 2013 года

Характеристика помещения

Площадь 27 м2, 3 зала

Краткая характеристика основного фонда музея

4 000 экспонатов, отражающих историю развития космонавтики, первооткрывателей космоса, снаряжение космонавтов и техническое обслуживание космических кораблей, подарки.

 Залы музея

1. Развитие научной мысли в области астрономии в Древнем мире и Средневековье.

2. Развитие советской космонавтики.

3. Жизнь и деятельность космонавта Олега Викторовича Новицкого.

 

Информация о музее

     Открытие музея состоялось  3 сентября 2013 года. Олег Викторович присутствовал на этом мероприятии, торжественно передал музею основные  экспонаты – это его личные вещи, предметы и продукты питания, которые используются космонавтами непосредственно в космосе при работе на станции, фото и видеоматериалы, сувениры. 

     Наш музей обладает образовательным и воспитательным потенциалом, так как сохраняет и экспонирует подлинные материалы, документы, вещи. Функционирование музея способствует развитию коммуникативных компетенций обучающихся и педагогов, выявлению и поддержке творческих способностей детей, формированию у них  интереса к достижениям отечественной и зарубежной науки.

     Музей посещают сегодня не только школьники района, но и гости нашего города,  представители общественных  и молодежных организаций. Поэтому одной из главных задач нашего музея является  не только сохранение и демонстрация экспонатов  и видеоматериалов, а также  воспитание чувства  гордости за выпускника родной школы Олега Викторовича Новицкого, формирование мотивации к образовательному процессу, сохранение  ценностных ориентиров у нашей молодежи,  чувства любви  и преданности  своей  Родине.

       Большинство экспонатов переданы в музей  самим Олегом Викторовичем Новицким.  К сожалению, площадь  музея ограничена и не позволяет экспонировать абсолютно все предметы и видеоматериалы, поэтому перед нами встала задача: как преподнести широкому кругу учащихся и других посетителей музея максимум информации о жизни и  деятельности нашего земляка.  Музейная экскурсия, как основная форма работы музея, ограничена во времени и  не всегда способна удовлетворить запрос посетителей различного возрастного и образовательного уровня.  Поэтому мы создаем  виртуальный музей космонавтики, который позволит посредством информационных технологий сделать наш музей доступным широкой аудитории.

 

Стенд «Астрономия в Древнем мире»

  

Стенд «Астрономия в Средние века»  

 Ценные экспонаты музея космонавтики 

                                            Скафандр   «Орлан-МКС»                                                                                                                                                             

      Первый выход в открытый космос в скафандрах этого семейства был осуществлен в 1977 году на орбитальной станции «Салют-6» космонавтами Георгием Гречко и Юрием Романенко.

       Сегодняшний «Орлан-МК» хотя внешне почти не отличается от предыдущих скафандров. В такой оболочке космонавт может свыше десяти часов находиться в открытом космосе. Это действительно миниатюрный космический корабль, который имеет свою систему теплозащиты, систему теплообеспечения, систему связи, передачи телеметрической информации. В современном скафандре есть даже запас питьевой воды и такой элемент удобства, как «чесалка» для носа.

Название «МКС» -значит «модернизированный, компьютеризированный, синтетический».

История одной фотографии

 

…Спокойный взгляд маленького мальчика, направленный на нас, словно делится своими внутренним миром и надеждами…

…Далёкий 1986 год... Сколько их, молодых ребят, мечтали стать моряками, лётчиками, космонавтами, пограничниками. И он однажды сказал маме: «Буду летчиком!».

    Начались усиленные тренировки. И вот первая комиссия в военкомате. Прошел, выдали прописное свидетельство. И опять комиссия. Казалось бы, все получилось. Но… не все так просто: полтора сантиметра, всего полтора сантиметра роста не хватало ему…

    «Я сильный! Я сделаю это!» - сказал Олег и приспособил под турник столб, стоящий во дворе. И начались усиленные тренировки: утром, днём и вечером. Целый год активных занятий. Снова комиссия… Как же стучало сердце, когда стали измерять рост.

    Да, всё получилось! А впереди упорные годы учёбы в Борисоглебском высшем военном авиационном училище лётчиков имени В.П.Чкалова, в Качинском ВВАУЛ, учёба в военно-воздушной академии имени А.Ю.Гагарина, участие  в военных действиях в Чеченской Республике.

23 октября 2012 года с космодрома «Байконур» он стартовал на космическом корабле «Союз ТМА – 06 М» в космос.

Он - Олег Викторович Новицкий – наш земляк, уроженец города Червеня, выпускник 1988 года  нашего учреждения образования.

Именно эта фотография стала первым подлинным экспонатом нашего музея космонавтики.

Перчатка (ГП-7С-2-1110288)

        Это перчатка Олега Викторовича Новицкого со скафандра «Сокол». Передавая её в музей, Олег Викторович вспоминал: «Она грязная немного. Это мы,  когда уже покидали на Байконуре капсулу, то весь люк был залеплен грязью. Капсула делала кульбиты при посадке. Перчатка – чудная вещь, очень надежная».

 НАЗ

           НАЗ – носимый аварийный запас, предназначен членам экипажей летательных аппаратов при аварийном покидании для поддержания их жизнедеятельности на суше и на воде, а так же для подачи сигналов с места их нахождения и ведения двусторонней радиотелефонной связи с поисковыми группами.

          НАЗ размещается в капсуле спускаемого аппарата в строго определенном месте. Каждый космонавт должен найти его даже с закрытыми глазами, независимо от того, как приземлился аппарат.

Состав НАЗ:

1. Продуктовый запас: карамель, соль, вода питьевая, шоколад, сахар.

2. Лагерное снаряжение: непромокаемые спички и  патроны, нож, сухое горючее, светофильтр.

3. Средства радиосвязи.

4. Медикаменты.

5. Вспомогательные средства: файл, нитки, ремень, надувной плот.

НАЗ содержит все, что необходимо для выживания космонавтов в течение 3 суток.

 Картина – подарок  

        «Космонавт», нарисованная Барастовой Дарьей Романовной, 27.07.2005 г.р., обучающейся 1 класса изобразительного искусства МАОУ ДО «Школа искусств» города Королева Московской области. Передала Музею космонавтики при  посещении группой учащихся и педагогов из г. Королева в 2016 г.

 

 Стенд  «Солнечная система»         

         Содержит в себе информацию о движении планет и некоторых комет вокруг солнца. Отображает смену времен года в северном полушарии, солнечное пятно, спутники: Юпитер, Нептун, Плутон, Венеру, Землю, Марс, Уран, Сатурн. Дает информацию о Солнце и орбитах внутренних планет, о сравнительных размерах Солнца и планет. Чётко отображает тепловые пояса, летнее, весеннее, зимнее солнцестояния. Нанесены кажущиеся суточные пути Солнца в дни равноденствий и солнцестояний, видны схемы истинного суточного вращения земли, движения Солнца и Земли в пространстве, видимое движение Марса по небесному своду в 1928-29гг.

 Тренировочный полетный костюм

Олега   Викторовича Новицкого

 

     Тренировочный – нагрузочный костюм (ТНК – У – 1) состоит из следующих составных частей: корсета, левой и правой лямок, подушки корсета – правой и левой, чехлов наплечников (4 пары ), поводка.

     Корсет выполнен в виде полужесткого широкого пояса, состоящего из двух частей, выстроченного зигзагообразной строчкой.

      Левая и правая части соединяются с помощью текстильных застежек, которые одновременно служат и для регулирования корсета по бедрам оператора.

     Регулирование корсета осуществляется по рискам, обозначенным (размерами) 44,46,48,50,52,54, соответствующим обхватам груди оператора от 88 до 108 см. (с 44 по 54 размер).

Риски нанесены на правой  части корсета.

На  левую часть корсета настрочены ремни, заканчивающиеся пряжками.

К верхнему краю корсета присоединены лямки.

Внутри лямок размещены силовые элементы, служащие для создания нагрузки на плечи оператора.

Каждый силовой элемент состоит из двух эспандеров, заправленных в чехлы, и заканчивается сзади лентой, а спереди полукольцом  эспандера.

Лента силового элемента присоединена сзади к корсету  при помощи пряжки.

Противоположный конец лямок соединяется с корсетом (спереди) держателем поводка, который проходит через полукольцо эспандера, затягивается на пряжке корсета для регулирования натяжения силового элемента.

 

               Комплект ПК   -  14

Комплект ПК – 14 состоит из куртки, комбинезона, джемпера и носков.

Комплект ПК – 14  совместно с хлопково-льняным бельем обеспечивает  нормальные тепловые ощущения (в состоянии относительного покоя) при температуре не ниже 18С.

ПК – 14 изготавливается в двух вариантах из трикотажного полотна по специальным шаблонам пяти размеров: 48, 50, 52, 56 и пяти длин: 1, 2, 3, 4, 5 в каждом размере.

                  Шлемофон

        Шлемофон (от « шлем» и « фон» - говорящая шапка)- изделие, специальное вещевое имущество и индивидуальное средство защиты, головной убор, предохраняющий владельца от механических повреждений (травм) головы и повышенного шума, и оборудованный средствами двусторонней связи.

  

                           СПП-1

                           Средства приёма пищи

         Для приёма пищи в условиях космического полёта существуют специальные приборы: консервный нож, приспособление «колокольчик» для вскрытия туб, ложки, вилки и ножницы, которые крепятся капроновыми нитями для пользования ими в условиях невесомости

 

                       НПЛ

     Наколенный планшет лётчика (О. В. Новицкого)

      Наколенный планшет лётчика (О. В. Новицкого) используется для вписывания во время полёта необходимых данных, запасных, свой - чужой, погоды и всего, что может пригодиться во время полета.

 

 

                  ЗЕРКАЛО

                 (для самопроверки, самоконтроля)

        Зеркало крепится на руке космонавта не только для просмотра на себя, но и для осмотра скафандра и пульта управления. Все надписи в зеркальном отражении можно видеть на любой фотографии.

 

 

            Корабельная эмблема

 Корабельная эмблема выполнена по личному дизайну О.В.Новицкого

 

                       Книга

для записей участника специальной парашютной подготовки космонавтов (Новицкий О.В.)

       Флажок города Червеня

 Флажок города Червеня О.В.Новицкий брал с собой на МКС в первый полет 23.10.2012 года, на нем стоит печать с датой стыковки – 25.10.2012 года.

                 Штурманские часы

 Штурманские часы О.В.Новицкий получил в подарок при присвоении звания лейтенанта в 1994 году.

 

 

 Юлия Новицкая

 Олег Новицкий

голос сердца

Дневник жены космонавта

 

 

              Подарок НАСА

 Олег Новицкий получил подарок НАСА перед полётом в 2012 году.

 

Патронаж для измерения уровня аммиака в воздухе на станции

 

         Ракета «ВОСТОК»

                  (подарок)

Тарасёнок Сергей 2 класс

Техника исполнения:  бумагопластика

Материалы: бумага для черчения

Руководитель объединения: Тарасёнок Татьяна Анатольевна

«Средняя школа №2 им. А.К.Флегонтова г. Червеня»

 

                  Космонавт

                    (подарок)

Тарасёнок Сергей 2 класс

Техника исполнения:  бумагопластика

Материалы: бумага для черчения

Руководитель объединения: Тарасёнок Татьяна Анатольевна

«Средняя школа №2 им. А.К.Флегонтова г. Червеня»

 

 

Индивидуальный планшет для инструментов

 Подарок – часы

Подарок - часы О.В.Новицкий получил от кафедры штурмовиков и бомбардировщиков по окончанию академии.

       

          Резервные режимы

 

 

Плакат «Отряд космонавтов Роскосмоса»

 

Ракета- подарок «Союз-МС»