Республиканский день матери

Есть в нашем мире слово вечное,
  Короткое, но самое сердечное.

Оно прекрасное и доброе,
  Оно простое и удобное,
  Оно душевное, любимое,
  Ни с чем на свете не сравнимое.

14 октября в белорусских семьях уже традиционно отмечается День матери. В 1996 году Указом Президента Республики Беларусь был установлен праздник День матери и определен день его ежегодного празднования - 14 октября. День матери - своеобразный день благодарения, день самой великой и святой миссии для тех, кто носил ребенка под сердцем и чье сердце всю жизнь, потом болит за него. Именно по этой причине День матери в Беларуси приурочен к великому православному празднику Покрову Пресвятой Богородицы. Как Богородица своим покровом укрывает и защищает людей от врагов видимых и невидимых, от всех бед и напастей, так и женщина-мать оберегает своих детей и свой семейный очаг.

Именно матери отводится созидательная роль, она закладывает жизненные ориентиры детям, а это, в свою очередь, укрепляет престиж семьи и ведет к полноценному развитию общества и государства. Именно женщинам, которые растят и воспитывают детей, посвящен в нашей республике этот праздник - самый нежный праздник, самый искренний, когда звучат только самые добрые пожелания и теплые слова благодарности мамам. В этот день не забудьте поздравить своих матерей!

ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2020 г.