Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

16.09.2021

Выпил, покурил, не затушил окурок, лег спать….можно ли предугадать финал этой истории? Легко!

Выпил, покурил, не затушил окурок, лег спать….можно ли предугадать финал этой истории? Легко!

 Неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возгорания и гибели людей на пожарах. Всему виной человеческая беспечность.

Курильщик ежедневно не раз повторяет безобидные действия «достал-покурил-выбросил». Однако, порой эта цепочка имеет другое продолжение: «закурил-выпил-уснул». Через некоторое время окурок гаснет, но образованный им очаг тления превращается в возгорание. Курение в паре с алкоголем приводит в лучшем случае к подкопченным стенам и потолку, в худшем – к потере дома или даже к смерти. А если подобные случаи происходят в многоквартирных домах, то заложниками ситуации могут стать и другие жители подъезда.

Так 11 сентября на центр оперативного управления Червенского РОЧС в 23.56 поступило сообщение о загорании квартиры жилого дома расположенного по улице Луночарского в г.Червене. Загорание произошло на балконе. Как объяснил гражданин, проживающий в данной квартире, около девяти вечера он выпил, вышел покурить на балкон и пошел спать. А не затушенный окурок он оставил на кресле, которое стояло на балконе. Жителей квартиры спасло то, что загорание вовремя увидела хозяйка квартиры и они вовремя вызвали МЧС.

Своевременное обнаружение и ликвидация загорания спасли жизнь не только хозяевам квартиры, но и соседям, проживающим этажами выше.

Каждый знает, что курение вредит здоровью. А чтобы сигарета не стала причиной пожара, не стоит забывать о необходимости соблюдения следующих правил:

1.Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели;

2.Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. И забудьте о привычке бросать «бычки» с лоджии или балкона;

3.Закрывайте на балконе или лоджии окна, не храните там легковоспламеняющиеся жидкости. Регулярное очищение балкона от вещей с ярлыком «хай будзе» – хорошее решение не только для любителей минимализма;

4.Установите автономный пожарный извещатель, который вовремя оповестит вас о пожаре.

Но помните! Самое надежное средство обезопасить себя от последствий табака – бросить курить. Помните, что летающие и пьяные окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного имущества.

 Проще предупредить беду, чем потом ее ликвидировать!