17.11.2018

Международный день недоношенных детей

Международный день недоношенных детей (англ. World Prematurity Day) отмечается ежегодно 17 ноября. «День белых лепестков» – называют его во всем мире, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей.

Этот день в 2011 г. учредили Европейский Фонд по уходу за новорожденным детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI), организация March of Dimes, международный фондпомощи странам Африки Little Big Souls и Национальный фонд мам недоношенных детей Австралии. Сейчас к международному празднику присоединились более 60 стран. Россия была одной из первых.

Международный день недоношенных детей дает возможность рассказать о проблемах, связанных с преждевременными родами, отдать уважения медикам, котоыре помогают новой жизни прийти в наш мир.

Дата 17 ноября была выбрана по семейным обстоятельствам. Она связана с одним из основателей Европейского фонда заботы. В декабре 2006 года семья понесла тяжелую утрату — погибли его дети, глубоконедоношенные тройняшки. А через два года, 17 ноября 2008 года, у него родилась дочка. И этот день стал символом солидарности всех семей, где рождаются недоношенные дети, символом их надежды на счастливую жизнь.

В 2009 г. первый «Международный день повышения осведомленности о недоношенности» отмечался EFCNI и партнерскими организациями в Европе.

В этом же году появилась еще одна традиция. В Вене на площади святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо 500 белых шариков – по числу родившихся за год недоношенных детей в столице Австрии. С тех пор акция запуска белых воздушных шаров, ставших символами спасенных детских жизней, стала ежегодной.

В 2010 г. к празднику присоединяются организации из Африки и Австралии. День повышения осведомленности о недоношенности выходит за пределы Европы. Фонд Мелинды и Билла Гейтса выделяет $1,5 млрд до 2014 г., чтобы поддержать профилактику преждевременных родов.

В 2011 г. Международный день повышения осведомленности о недоношенности меняет свое название на Международный день недоношенных детей. А в его праздновании принимают участие родительские сообщества, медики и все заинтересованные родители. Организация «Глобальный альянс чистых кухонных плит» (The Global Alliance for Clean Cookstoves) вкладывает $800 тыс. в исследование связи между питанием беременных женщин и преждевременными родами.

В 2012 г. во время праздника проходит акция «Линия из носочков» (Socks Line) — суть которой в том, что каждый желающий может разместить у себя в соцсетях плакат «Я один из десяти. Один ребенок из десяти по всему миру рождается преждевременно», где изображены 10 пар носков, и десятая пара меньше по размеру и отличается цветом, она-то и символизирует недоношенного ребенка. Акция становится ежегодной.

В 2014 г. японское агентство международного сотрудничества (The Japan International Cooperation Agency), которое поддерживает кооперацию разных стран, работающих в сфере защиты материнства и детства, говорит, что за 4 года, с 2011 по 2014 удалось сохранить около 11 млн детских жизней и 430 тыс. — материнских.

Но пока каждый год во всем мире около 15 млн детей рождаются раньше срока. Преждевременные роды происходят каждые 29 минут! И 75% из них можно было бы предотвратить! Врачи говорят, что только за счет профилактики преждевременных родов и информирования будущих мам о правильном уходе за собой во время беременности это огромное число можно было бы уменьшить на десятки тысяч! А современные способы реабилитации недоношенных малышей позволяют им уже к 1,5-2 годам догнать своих сверстников в развитии. Недоношенность — не приговор! Такие известные люди, как Уинстон Черчилль, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Вольфганг Амадей Моцарт, Фридрих Шиллер, Иоганн Гете были рождены недоношенными. А сколько талантов могло бы еще появиться, если бы у мам было больше знаний, а у врачей — больше опыта и хорошего оборудования!

С 1994 года в Республике приняты критерии Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), согласно которым потенциально жизнеспособными считаются дети, родившиеся с массой тела более 500 г при сроке беременности не менее 22 недель.

Преждевременные роды могут случиться у каждой женщины, независимо от страны, культуры и социально-экономического статуса. Давайте поможем друг другу узнать больше о подготовке к родам и выхаживании недоношенных детей!

ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2018г.