ШАГ

Единый день информирования прошёл сегодня в четверг, 21.03.2019, нашем учреждении образования в рамках информационно – образовательного проекта  «ШАГ» ‑ «Школа Активного Гражданина» в форме ток-шоу «100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии» среди учащихся 8-11 классов.

Тема информирования: «Конституция – Основной закон Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь)

Нашим гостем была Потапенко Марина Николаевна, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Червенского РИК.

В начале ведущая, классный руководитель 8 класса Савайтан М.Н., представила гостью, которая, используя приём «Одна минута», рассказала о себе старшеклассникам. Марина Николаевна отметила, что приняла приглашение с большим удовольствием: во-первых, как выпускница   нашей школы, и именно в этом кабинете проходили её любимые уроки «Химии», во вторых, как председатель районной организации «Белая Русь», отметила, что в данном учреждении работает одна из активных первичек «Белой Руси».

Затем ведущая - модератор сообщила тему, а её помощники, старшеклассники Маша Барновицкая и Саша Маркин, подготовили интересное сообщение «Ключевая дата в истории суверенной Беларуси», продемонстрировали видеоматериал по теме мероприятия.

После этого пытливые старшеклассники задавали разнообразные вопросы гостье. Из ответов Марины Николаевны узнали, как проходит её рабочий день, жизненные ценности, мечты, взгляд на современную молодёжь и будущее нашего города.

Лучшим был признан и отмечен вопрос Паши Голубца: «Что на ваш взгляд, значит «быть гражданином»?»

В завершении мероприятия учащимся 8-9 классов были торжественно вручены книги «Я - гражданин Республики Беларусь» и Молодёжные билеты ООБРСМ.