Итоги международного конкурса по информатике "Бобер-2020"

22 декабря стали известны итоги международного конкурса по информатике "Бобер-2020", который проводился в период с 9.11 по 20.11.2020 года в 67 странах мира, и по результатам которого учащиеся нашего учреждения образования завоевали сразу 8 дипломов – семь третьей степени и один второй! Этот очень приятный результат наших ребят - несомненно отличное достижение!!!

Конкурс «Бобёр» (BEBRAS) — единственный конкурс по информатике, признанный мировым сообществом в качестве единого для всех стран и основанный на согласованном списке избранных задач по информатике, предложенных странами-участниками.

Международный онлайн-конкурс по информатике и вычислительной логике “Бобёр”   уже который год проводится с целью создания условий для развития интеллектуальных способностей детей и учащейся молодежи, их самовыражения и самореализации, повышения интереса учащихся к информатике и информационным технологиям, популяризации информатики, развития изучения основ алгоритмизации, логики, компьютерной техники и литературы по этим направлениям, повышения их информационной культуры.

Одними из основных задач конкурса "Бобёр" являются: - популяризация и продвижение информатики; - развитие интереса учащихся к информатике и информационным технологиям; - развитие изучения основ алгоритмизации, логического и процедурного мышления; - углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности; - выявление одаренных учащихся; - стимулирование деятельности педагогических работников по развитию способностей одаренных учащихся.

Национальным координатором конкурса выступает УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»   Участникам конкурса были  предложены задания, составленные на основе международного банка задач, утвержденных на ежегодной Международной конференции сообщества BEBRAS  и выполнить которые нужно было за 40 минут.   Заметим также, что в конкурсе могли абсолютно бесплатно участвовать все желающие учащиеся  I–XI классов учреждений общего среднего образования, дополнительного образования, профессионально-технического и среднего специального образования.

От нашей школы изъявили принять участие  в конкурсе 32 учащихся. И надо сказать,  все наши ребята с большим удовольствием пытались найти ответы на непростые, но очень интересные по содержанию и красочные по оформлению задачи конкурса.  В оговоренное регламентом совсем небольшое время старались  действительно все без исключения, но лучше всего получилось с набранными баллами за правильные ответы у  Ковзунович Елизаветы, Дашкевич Анны, Махнача Николая, Першая Арсения, Галиевской Ульяны, Тарасика Арсения, Бессонова Егора, Микульчика Матвея которые набрав сумму баллов в диапазоне от 22-ух до 32-х (из 50-ти возможных)  и завоевали почетные  дипломы III степени!  Ну, а абсолютным лидером по набранным баллам среди наших ребят стал Бессонов Егор, который смог набрать в свой актив за участие в конкурсе  завидные 28 баллов из 50-ти возможных! И  как результат, в награду  за свои отличные знания  Егор удостоился диплома II степени!!!

Поздравляем всех наших дипломантов конкурса с отличным результатом и желаем им дальнейших успехов в учебе!