Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.04.2021

Рыбак, будь осторожен! Внимание – ЛЭП!

В преддверии наступления сезона обращаемся к любителям рыбной ловли!

В целях предотвращения несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током в охранной зоне воздушной линии электропередачи при осуществлении рыбной ловли, в том числе и просто при обращении с разложенным удилищем, просим внимательно отнестись к данной информации.

В распоряжении рыбаков сейчас множество снастей, в том числе с удилищами длиной от 4 до 12 метров. Современные углепластиковые удилища являются хорошим проводником электрического тока. Поэтому в паспорта на данные изделия, вручаемые любителям рыбной ловли при покупке, специально включен пункт, предупреждающий об опасности поражения электрическим током и недопустимости использования их вблизи линий электропередачи. На каждой удочке из такого материала есть предупреждающий знак опасности с красной молнией. Он означает, что такую удочку нельзя поднимать вверх под линиями электропередач, поскольку рыболов может получить удар электрического тока.

В местах пересечения воздушных линий электропередачи с озерами и реками, а также в местах расположения воздушных линий электропередачи вдоль береговых линий размещаются плакаты «Охранная зона линии электропередачи. Опасно для жизни. Рыбная ловля запрещена». При осуществлении рыбной ловли следует быть предельно внимательным и осторожным для исключения реальной опасности поражения электрическим током при приближении или прикосновении леской или удочкой к проводам воздушных линий электропередачи.

Так, 06.04.2020г диспетчеру Узденского РЭС поступило сообщение от дежурного Узденского РОВД с информацией о том, что в районе н.п.Ерши попал под напряжение человек. При выезде на место было установлено – под опорой воздушной линии электропередачи напряжением 10кВ, находящейся на расстоянии около 14м от реки Неман лежит мужчина без признаков жизни. В нескольких метрах от пострадавшего находились удочка, рюкзак, личные вещи и висящая на нижнем проводе блесна. Предположительно, пострадавший поднялся по подкосу опоры за зацепившейся блесной, при попытке ее снять приблизился на недопустимое расстояние к проводу под напряжением, в результате чего был поражен электрическим током. В местах пересечения воздушной ЛЭП с рекой Неман имеется плакат о запрете рыбной ловли в охранной зоне воздушной линии 10кВ.

Всегда существует вероятность поражения электрическим током при передвижении с разложенными удилищами с опасным приближением или прикосновением удилища или лески к неизолированным проводам воздушных линий. Так, 12.06.2020г сотрудниками Слуцкого РЭС, после отключения воздушной линии электропередачи напряжением 110кВ (ВЛ 110кВ), при проведении обхода было установлено, что вблизи населенного пункта Б.Быково в месте пересечения ВЛ 110кВ с рекой Сивельга обнаружен легковой автомобиль и труп неизвестного мужчины и бригада скорой медицинской помощи. Со слов рядом находившихся рыбаков удалось выяснить, что пострадавший вместе с другом возвращались к машине с рыбалки с разложенными удилищами. Машина находилась на бровке дамбы в охранной зоне ВЛ 110кВ. При попытке сложить удилище пострадавший коснулся неизолированного провода ЛЭП и был смертельно поражен электрическим током.

Опасность электротравмы возможна не только в момент осуществления рыбной ловли в охранной зоне ЛЭП, но и при неосторожном обращении с длинным удилищем вне места рыбалки. Так, 12.07.2020г при передвижении по ограничительной полосе платформы железнодорожного остановочного пункта «Юбилейный» г.Осиповичи Могилевской области, пострадавший коснулся удилищем провода контактной сети и попал под действие электрического тока.     С термическими ожогами I-IIIстепени 42% тела был доставлен в УЗ «Осиповичская ЦРБ». Еще случай. 09.05.2018г в диспетчеру ОДС «Минские кабельные сети» РУП «Минскэнерго» поступила информация от МЧС о том, что в гаражном кооперативе в г.Минске попал под напряжение человек. При прибытии на место происшествияпредставителей сетей было установлено, что пострадавший, находясь возле гаража, углепластиковым удилищем длиной около 7 метров приблизился на недопустимое расстояние к проводу ВЛ 110кВ и попал под напряжение. Пострадавший получил термические ожоги тела и был доставлен в учреждение здравоохранения.

В случаях обнаружения провисших или оборванных проводов необходимо организовать охрану места повреждения, не допуская приближения окружающих, немедленно сообщить об обнаружении повреждения в диспетчерскую службу электрических сетей или МЧС.

Если вы хотите подарить удочку ребенку, то необходимо рассказать ему, в каких местах и когда ею пользоваться нельзя. Сделайте замечание тем, кто нарушает правила поведения вблизи энергообъектов, особенно если это дети. Вы можете спасти человеческую жизнь!

Государственный инспектор Червенской районной энергогазинспекции Каминский Д.В.