Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.05.2021

Спасибо донор!

Безопасные и надежные запасы крови и продуктов крови нужны повсеместно. Они жизненно необходимы как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи, проведения  сложных медицинских и хирургических процедур, продления и улучшения жизни пациентов, лечения  пострадавших в чрезвычайных ситуациях (несчастный случай, стихийное бедствие, военный конфликт и др.), спасения жизни матерей и новорожденных.

Спрос на кровь во многих странах превышает предложение. Службы крови сталкиваются с проблемой формирования достаточных запасов компонентов донорской крови при одновременном обеспечении ее качества и безопасности. Для большинства стран с низким и средним уровнем дохода обеспечение доступности безопасной крови – трудновыполнимая задача, так как число доноров невелико, а оборудования для исследования крови недостаточно. В странах с высоким уровнем дохода  собирают более 40% мирового запас крови, в которых проживают всего 16 % населения.

Только регулярная безвозмездная сдача добровольными донорами крови может обеспечить достаточное ее количество для всех пациентов, которым показано переливание крови. Быть безвозмездным донором - это достойно, престижно и означает, что ты здоровый, взрослый человек, имеющий активную гражданскую позицию, желающий сделать мир чуточку лучше и счастливее. Сегодня доноры крови пользуются уважением общества и получают слова бесконечной благодарности от сотен тысяч пациентов, которым перелиты компоненты крови.

14 мая отмечался Всемирный день донора крови, в связи с чем мы выражаем свою признательность всем донорам и призываем людей более активно сдавать кровь.

 ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2021г.