Всемирный День психического здоровья

С 1992 года по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения 10 октября каждого года отмечается Всемирный День психического здоровья. Этот день призван привлечь внимание общества к проблемам психического здоровья населения, способствовать повышению осведомленности о проблемах психического здоровья во всем мире и мобилизации усилий в поддержку укрепления психического здоровья.

Глобальными целями Всемирного Дня психического здоровья являются: минимизация стигмы, связанной с наличием психического расстройства; повышение уровня доверия населения к психиатрической службе; соблюдение прав и законных интересов лиц, страдающих психическими расстройствами.

В 2020г. на фоне пандемии COVID-19 число людей, страдающих тревожными и депрессивными расстройствами, значительно возросло.  По предварительным оценкам только за один год распространенность тревожных и серьезных депрессивных расстройств увеличилась на 26,0% и 28,0% соответственно. Уровень тревожности, страха изоляции, социальной дистанцированности и ограничений, неуверенности и эмоциональных расстройств, испытываемых в мире, стал широко распространенным.

В Республике Беларусь уделяется большое внимание охране психического здоровья граждан как неотъемлемому условию стабильного функционирования общества. Ответственность за состояние душевного здоровья и реализацию прав и свобод граждан в области охраны психического здоровья обеспечивается целенаправленной государственной политикой, закрепленной на законодательном уровне и направленной на сохранение и укрепление психического здоровья населения.

Круглосуточная экстренная психологическая помощь по телефону «Телефон доверия» оказывается детскому и взрослому населению г. Минска подготовленными психологами МГКЦ детской психиатрии и психотерапии и МГКЦ психиатрии и психотерапии: детскому населения – по телефонам   +375-17-263-03-03 и 8-801-100-16-11;   взрослому населения – по телефонам +375-17-352-44-44 и +375-17-304-43-70. Помощь детям и подросткам, оказавшимся жертвами жестокого обращения осуществляется по телефону республиканской «Детской телефонной линии» 8-801-100-1611 (режим работы: ежедневно, круглосуточно, анонимно).